Пульт ДУ для Nikon альтернативного производителя, а нужен ли?


Оказался у меня пульт ДУ для фотоаппаратов Nikon, протестировал, работает, понравилось)))
При нажатии на пульт фотоаппарат (D7000) реагирует моментально, фокусируется и производит съёмку. Направлять на камеру не обязательно, можно хоть из-за спины клацать, а фотик реагирует.

Вот зачем он нужен:






  1. Возможность управлять фокусировкой и съемкой камеры из далека, не использую никаких шнуров
  2. Возможность избежать шевелёнки (дрожания) при спуске затвора вручную (когда нажимаете пальцем на спуск при длинной выдержке), даже если камера стоит на штативе.
  3. Фоткать самого себя на расстоянии
Маленькая ремарка, оригинальный пульт NIKON стоит 20.50$ (http://www.nikonusa.com/Nikon-Products/Product/Remote-Cords/4730/ML-L3-Wireless-Remote-Control-(Infrared).html) моё счастье аж целых 50 грн.

Поехали дальше, судя по описанию производителя пульт подходит для всех фотоаппаратов поддерживающих данную функцию P7000\P7100\D3000\D40\D40x\D50\D5000\D5100\D60\D70\D70s\D80\D90\D7000. Очень удобно использовать пульт для съемки на штативе, например, когда нужно снимать на длинной выдержке. На хлипких штативах при спуске (нажатии на кнопку съемки) все равно можно получить дрожание камеры, а вот с пультом ничего такого не происходит. Незаменимая вещь для автопортретов (сфоткать самого себя). Пульт работает от одной батарейки таблетки.
Особенности работы:
Для того, чтобы пользоваться пультом ДУ нужно выставить нужный режим работы камеры – а именно режим съемки с ДУ, обычно он оформлен в виде пиктограммы часиков и радиоволны. После чего камера будет реагировать на команды пульта. При нажатии кнопки на пульте камера попытается сфокусироваться и сделает снимок соответственно выставленных на ней параметров. Все будет точно так, как буд-то вы нажимаете непосредственно кнопку спуска на камере до конца.
Чем можно заменить ДУ?
Я часто также пользуюсь вместо ДУ задержкой срабатывания затвора – для этого нужно установить задержку срабатывания затвора (обычно от 2-3 до 30 секунд). Таким образом также можно избежать шевеленки и сделать автопортрет либо общий снимок с друзьями в помещении на вечеринке.